суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В Иерусалиме в очередной раз сошел Благодатный огонь — это чудо стало кульминацией ежегодной церемонии особого богослужения в Храме Восресения Христова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на НТВ.

Кадр из видео телеканала НТВ
Кадр из видео телеканала НТВ

Ограничения, вызванные пандемией COVID-19, не позволили сделать церемонию многолюдной, как это бывает обычно.

Внутрь храма пустили всего 2,5 тыс верующих, журналистов и дипломатов. Это даже много, если сравнивать с прошлым годом, когда в храме Гроба Господня находились только представители религиозных общин, а само схождение проходило за закрытыми дверями.

Всем присутствующим, чтобы попасть на службу, необходимо было иметь сертификат о вакцинации или отрицательные тесты на COVID-19.

С прошлой весны израильские границы закрыты для иностранцев, поэтому в храме не смогли присутствовать паломники из-за рубежа. В остальном же церемония неукоснительно следовала многовековому канону.

Для верующих Благодатный огонь считается святыней, он символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.

Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня происходит ежегодно в Великую субботу, накануне празднования православными Воскресения Христова. Несмотря на регулярность, это событие называют чудом.

Благодатный огонь зажигается во время литании — особого молебна, который возглавляет Иерусалимский патриарх.

Он трижды обходит крестным ходом Кувуклию — часовню над гробом Христа, расположенную в центре главного храма христианства, а затем проходит внутрь и там молится о схождении огня.

Согласно тысячелетней традиции, представители 11 государств получат лампады с пламенем, чтобы затем отвезти их в свои страны.

Паломническая группа православной церкви Казахстана доставит лампады с Благодатным огнем в Нур-Султан, Алматы и Актау в ночь на 2 мая.

В воскресенье утром его раздадут верующим в казахстанских храмах.

Читайте также: Морские пехотинцы и сотрудники посольства США в Казахстане устроили ифтар

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0