пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Бишкеке митингующие потребовали выдать им оружие для защиты границы

Секретариат Совета безопасности КР сообщил, что требования митингующих о выдаче оружия невыполнимы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kabar.kg.

Фото: Kabar.kg
Фото: Kabar.kg

Как отмечается, митингующие перед Домом правительства в городе Бишкек требуют выдать им оружие для защиты границ в Баткенской области.

«Однако, Секретариат Совета безопасности Кыргызской Республики отмечает, что данные требования невыполнимы, поскольку чреваты последствиями», — говорится в сообщении.

Вместе с этим, продолжаются переговоры правительственных делегаций по урегулированию ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Руководители пограничных структур проводят переговоры на территории Таджикистана.

По состоянию на 18:00 1 мая 2021 года обстановка в целом на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно стабильная.

По итогам переговоров правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы 1 мая начат совместный осмотр местности, где расположены силы и средства сторон для их дальнейшего отвода в места постоянной дислокации.

Возобновлено движение автотранспорта по автодороге Ош-Исфана, проходящей через участок Жака-Орук Баткенской области.

В субботу, 1 мая, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил по телефону с главами Кыргызстана и Таджикистана ситуацию, сложившуюся в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Днем ранее президент Казахстана сделал заявление по ситуации на кыргызско-таджикской границе.

30 апреля президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров по телефону  договорились решить сложившуюся ситуацию исключительно мирным путем и провести очную встречу в Душанбе во второй половине мая.

Напомним, из-за инцидента, который произошел 29 апреля на участке водораспределительного пункта Головной в верховьях реки Исфара, Кыргызстан и Таджикистан обвинили друг друга в эскалации конфликта на границе. Между сотрудниками силовых структур произошла перестрелка на кыргызско-таджикской границе.

29 апреля министры иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев и Таджикистана Сироджиддин Мухриддин договорились о полном прекращении огня с 20:00 и отвода военных сил на места прежней дислокации

Между тем, премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов планировал встретиться с таджикским коллегой Кохиром Расулзодой на полях Евразийского межправительственного совета в Казани, чтобы обсудить ситуацию на границе.

Между тем, в Кыргызстане сообщили о нескольких десятках жертв в результате конфликта.

Президент КР Садыр Жапаров объявил 1-2 мая 2021 года днями национального траура в знак глубокой скорби по погибшим в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0
Следующий материал
В Иране прогремели взрывы