пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Туркменские ветераны сами заплатят за президентские подарки ко Дню Победы

Ветеранов войны и тыла снова обязали сдать деньги на подарки в честь Дня Победы. По традиции каждый год 9 мая ветеранов чествуют и вручают им подарки от имени президента. Второй год подряд ветераны-тыловики сами платят за подарки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: rus.azathabar.com
Фото: rus.azathabar.com

Как сообщает rus.azathabar.com, деньги у ветеранов-тыловиков собрали в Фарапском этапе Лебапского велаята. Многие ветераны старше 90 лет.

Оказалось, что практика сбора продолжается второй год подряд. По словам детей и внуков ветеранов, власти о сборе денег официальных разъяснений не дают.

В прошлом году лебапским ветеранам пришлось заплатить по 1000 манатов (121 758 тенге — прим. NT) и побегать по инстанциям для оформления требуемых бумаг по социальному обеспечению. В 2020 году ветеранам была вручена юбилейная медаль в честь 75-летия Победы.

Между тем анонимные источники утверждают, что подарки для вручения ветеранам не оправдывают размер собранных средств, так как половину взноса власти удерживают на другие нужды, которые не уточняются.

Размер денежных и ценных подарков, которые будут вручены ветеранам войны, тоже не уточняется. В предыдущие годы ветеранам войны в Туркменистане выплатили к 9 Мая по 200 манатов (24 351 тенге).

В 2017 году РСЕ/РС подсчитало, сколько ветеранам Великой Отечественной войны заплатили ко Дню Победы в странах бывшего СССР. В Центральной Азии лидером по разовым выплатам в честь праздника стал Казахстан, где  каждому ветерану выплатили по 1570 долларов. На последнем месте — Туркменистан (26 долларов).

Статус ветеранов Великой Отечественной войны в Туркменистане законодательно закреплен в кодексе страны о социальной защите населения.

Данные о численности ветеранов в Туркменистане недоступны. По некоторым данным, до 2013 года в стране проживало около 1 тыс ветеранов Второй мировой войны 1941-1945 годов.

Стоит отметить, что из Туркменистана на войну ушли сотни тысяч человек. По разным данным, за участие во Второй мировой войне наградами было удостоено около 78 тыс туркменистанцев, среди которых, по меньшей мере, 104 человека стали Героями Советского Союза, 15 — полными кавалерами ордена Славы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0