суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В суде огласили письма основателя Apple Стива Джобса

Судебный процесс Epic Games против Apple, едва начавшись, уже вынес на публику изрядно историй, которые вряд ли кто-то хотел бы делать публичными, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на vesti.ru.

Фото: economy.uz
Фото: economy.uz

Адвокаты Epic, который пытается доказать, что купертинская корпорация — монополист и установила необоснованные комиссии в своем магазине мобильных приложений, добыли служебную переписку топ-менеджеров, в том числе основателя компании Стива Джобса.

И тот вроде как еще 10 с лишним лет назад прямо писал, что необходимо «замкнуть пользователей в своей экосистеме». Собственно, Epic и требует, чтобы «яблочная» корпорация открыла эту самую экосистему и позволила разработчикам использовать любые компьютеры (а разрабатывать приложения для iPhone можно только на Mac), любые платежные системы и так далее.

Позиция Apple с тех пор не изменилась: жестко контролируемая экосистема — это защита пользователей, их данных и денег. И вообще, одно из открытий этого суда как раз в том, что конфликт разработчиков приложений с Apple вокруг платежей и контента в своей сути и логике начался более десяти лет назад. С тех пор все технологии поменялись.

К примеру, опять же из служебной переписки выяснилось, что еще Стив Джобс чуть ли не лично запретил Facebook размещать в App Store свое приложение. Тогда  для пользователей Facebook было нормой проводить массу времени в простых играх вроде «Веселой фермы». Соцсеть фактически имела встроенный игровой раздел, который приносил Сети ощутимые деньги. И вот этот поток денег мимо магазина приложений Apple и стал барьером на пути приложения соцсети в App Store. В итоге версия Facebook для iPhone была лишена внутриигровых покупок.

Кроме того, гендиректору Epic Games Тиму Суини тоже досталось: он так и не смог внятно ответить на вопрос о том, почему компания судится только с Apple, хотя похожие условия у всех экосистем — от Android до игровых платформ Sony и Xbox. Суини также не пояснил, почему его компания пошла в суд именно сейчас. Почему раньше соглашалась с условиями Apple и отчисляла ей 30% от всех транзакций, а теперь говорит, что это несправедливо и монополизм.

Ожидается, что суд продлится три недели и, вероятно, публику ждет еще немало открытий, сливов и компромата. Стоит отметить, что публика следит за процессом внимательно. И вполне в соответствии с профилем одного из участников процесса транслируется и обсуждается все это на Twitch — сервисе игровых стримов.

На сайте суда говорится, что по закону нельзя записывать, ретранслировать и прочим образом использовать трансляцию из зала суда.

Но никаких санкций в отношении нарушителей закона ни от Twitch, ни от YouTube до сих пор не было. Хотя, например, за неполиткорректность или нарушение авторских прав эти сервисы карают мгновенно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0