суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Генсек ООН призвал немедленно прекратить военные действия между Израилем и Палестиной

Эскалация между Палестиной и Израилем может привести к тяжелейшему кризису, заявил Антониу Гутерриш в воскресенье, 16 мая, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: © EPA/Salvatore Di Nolfi
Фото: © EPA/Salvatore Di Nolfi

Переговоры об урегулировании на Ближнем Востоке на основе двухгосударственного решения остаются единственным путем к установлению мира и безопасности, заявил в воскресенье генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на внеочередном заседании Совета Безопасности высокого уровня по палестино-израильскому урегулированию.

Встреча проходит в режиме видеосвязи.

«Единственный путь вперед — это возвращение к переговорам с целью создания двух государств, чтобы два государства жили бок о бок в мире и безопасности, взаимно признавая друг друга, при том, что Иерусалим будет столицей обоих государств в соответствии с резолюциями ООН, международным правом и предыдущими соглашениями», — сказал Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что всемирная организация должна продолжать работу с израильтянами и палестинцами, как и с представителями международного сообщества, в том числе ближневосточным «квартетом», чтобы добиться установления долгосрочного и справедливого мира.

«Я нахожусь в контакте со многими сторонами и вновь призываю всех участников дать возможность посредническим усилиям увенчаться успехом», — отметил он.

Гутерриш также указал, что чем дольше продолжается цикл насилия, тем сложнее достичь конечной цели — устойчивого мира.

«Только политическое решение на основе переговоров завершит раз и навсегда, эти разрушительные циклы насилия и обеспечит мирное будущее как для палестинцев, так и израильтян», — продолжил генсек ООН.

Военные действия между Израилем и Палестиной должны быть немедленно прекращены, заявил генеральный секретарь ООН.

«Бои должны прекратиться. Ракеты и минометы с одной стороны и воздушные и артиллерийские удары с другой должны быть остановлены. Я призываю все стороны внять этому призыву», — сказал он.

Гутерриш также отметил, что кровопролитие продолжается до сих пор.

«Кровавая расправа продолжилась сегодня. Этот бессмысленный круг массовых убийств, террора и разрушения должен быть прекращен немедленно», — заявил глава всемирной организации, отметив, что все участники конфликта должны соблюдать международное гуманитарное право и права человека.

Кроме того, Гутерриш заявил, что количество жертв среди мирного палестинского населения, включая женщин и детей, в результате ударов Израиля по сектору Газа вызывает потрясение.

«Боевые действия привели к множеству смертей, безмерным страданиям и критическому ущербу для инфраструктуры. Я потрясен все растущим большим количеством жертв среди мирного палестинского населения, включая многих женщин и детей, в результате израильских авиаударов по Газе.

Я также сожалею о жертвах среди израильтян в результате ракетных обстрелов из Газы. Я шокирован атакой на лагерь беженцев в Газе, во время которой были убиты 10 членов одной семьи. Объекты гуманитарной инфраструктуры должны быть защищены», — сказал Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН также заявил, что журналисты в зоне палестино-израильского конфликта должны иметь возможность работать без угрозы страха и травли.

«Журналистам нужно позволить работать без страха и притеснений. Разрушение офисов СМИ в секторе Газа вызывает крайнее беспокойство», — сказал Гутерриш.

В субботу израильские военные уничтожили здание в секторе Газа, в котором располагались офисы нескольких международных СМИ, в том числе агентства Ассошиэйтед Пресс.

Читайте также: «До бомбоубежища есть полторы минуты»: Как выходцы из Казахстана переживают атаки в Израиле

По утверждению израильской армии, в здании находилось военное оборудование ХАМАС, а офисы СМИ использовались этим движением в качестве «живого щита».

Обострение ситуации вокруг сектора Газа может привести к неконтролируемому кризису во всем регионе, отметил Гутерриш.

«В результате боевых действий создается риск, что израильтяне и палестинцы окажутся вовлечены в спираль насилия с разрушительными последствиями для обоих сообществ и всего региона, что потенциально способно создать новый опасный очаг нестабильности.

Есть потенциал для начала неконтролируемого кризиса, как в области безопасности, так и в гуманитарной сфере, а также для нового роста экстремизма не только на оккупированных палестинских территориях и в Израиле, но и в регионе в целом», — сказал генсек ООН.

По его словам, «бои привели к тому, что тысячи палестинцев в Газе покинули свои дома и стали искать убежища в школах, мечетях и других местах, где нет достаточного доступа к воде, еде, услугам здравоохранения и предметам гигиены».

«Больницы уже и так переполнены из-за пандемии коронавируса. Тем временем мирные граждане Израиля живут в постоянном страхе перед ракетными обстрелами из Газы», — добавил он.

Палестинские радикальные группировки в Газе и израильская армия обмениваются ударами с 10 мая. Они последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей.

Согласно последним данным, с израильской стороны погибли не менее 10 человек, сотни пострадали. Палестинская сторона сообщает о 202 погибших и порядка 5,6 тыс раненых за время нынешней эскалации конфликта с Израилем: в секторе Газа убит 181 палестинец, еще 21 — на Западном берегу реки Иордан.

Напомним, беспорядки между сторонами начались вечером 7 мая возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0