суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Если не заключим мир с планетой…»: Генсек ОНН обратился к жителям Земли

Миллион видов флоры и фауны находится на грани вымирания, на наших глазах исчезают целые экосистемы, высыхают водно-болотные угодья, а пустыни, наоборот, наступают. Каждый год мы теряем 10 млн га лесов, океаны задыхаются от пластика и окисляются. Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: dw.com
Фото: dw.com

По информации, размещенной на сайте организации, пандемия продемонстрировала тесную взаимосвязь между человеком и окружающим миром.

«Человек истощает ресурсы Земли быстрее, чем природа успевает их восполнить. При этом биоразнообразие уменьшается беспрецедентными и тревожными темпами. Мы фактически объявили войну природе. Нужно восстановить гармоничные отношения с ней. Мы не выполнили ни одной задачи в области сохранения биоразнообразия, которые сами же и поставили на международном уровне», — сказал он.

Как добавил спикер, каждый человек в любой точке мира должен иметь возможность жить в соответствии с принципами экологической ответственности, а для этого необходимо принимать более эффективные стратегии, поощряющие ответственность правительств, бизнеса и отдельных граждан.

«Если мы не заключим мир с планетой, то останемся в проигрыше. Наступление человека в места обитания диких животных — основная причина возникновения лихорадки Эбола и COVID-19», — добавил Генсек.

При этом он отметил, что на охрану природы тратится меньше, чем на субсидирование тех отраслей, которые ее уничтожают.

Добавим, в разгар конфликта между Израилем и Палестиной генсек ООН призвал немедленно прекратить военные действия.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0