вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Чем грозит Беларуси авиабойкот из-за скандала с Ryanair

ЕС введет блокаду белорусской гражданской авиации из-за вынужденной посадки рейса Ryanair. Также президент США Джо Байден поручил разработать ответ на посадку самолета в Минске, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.  

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

По итогам саммита, на котором обсуждался инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске, глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что страны Европейского союза запретят белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран.

Напомним, накануне судно авиакомпании, совершавшее рейс из Афин в Вильнюс, было вынуждено изменить курс и совершить посадку в Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту. Информация об угрозе не подтвердилась, но посадка самолета обернулась задержанием одного из пассажиров — сооснователя признанного в стране экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

«Саммит поручает совету ЕС принять необходимые меры для запрета белорусским перевозчикам полетов в воздушном пространстве Евросоюза и закрыть доступ в аэропорты стран для рейсов, которые осуществляются такими авиакомпаниями», — говорится в итоговом заявлении.

Это решение пока не вступило в силу, оно должно быть согласовано и утверждено в совете ЕС на уровне министров.

Одним из первых на инцидент в Минске отреагировало правительство Литвы — оно уже запретило местным аэропортам принимать и отправлять рейсы, маршруты которых проходят над территорией Беларуси.

К запрету присоединились политики США и Великобритании. Также президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что рассмотрит вопрос приостановки авиасообщения с Беларусью.

Стоит отметить, что Казахстан также отменил авиасообщения по маршруту Алматы — Минск в связи с низкой коммерческой загрузкой.

Кроме того, президент США Джо Байден поручил администрации предложить варианты привлечения к ответственности людей, причастных к экстренной посадке самолета Ryanair в Минске.

«Я приветствую сообщения, что ЕС призвал к целенаправленным экономическим санкциям и прочим мерам, и попросил свою команду разработать варианты по привлечению причастных к ответу в тесном сотрудничестве с ЕС, прочими союзниками и партнерами, а также международными организациями», — заявил Байден.

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в связи с инцидентом провел переговоры с экс-кандидатом в президенты Беларуси и лидером оппозиции Светланой Тихановской. Он заявил ей, что США в сотрудничестве с ЕС привлекут режим Лукашенко к ответу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0