четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Казахстан и Афганистан подписали соглашение о военном сотрудничестве

Состоялась встреча министра обороны Казахстана генерал-лейтенанта Нурлана Ермекбева и советника президента Афганистана по национальной безопасности Хамдуллы Мохиба, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.

Фото взято с сайта МО РК
Фото взято с сайта МО РК

Обсуждены вопросы по ситуации вокруг Афганистана. Генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев подчеркнул, что Казахстан поддерживает сохранение республиканского демократического строя в Афганистане.

«Министр выразил надежду, что вывод иностранных войск послужит основой для стабилизации ситуации в стране, и стороны конфликта найдут компромиссные решения для устранения разногласий.

Итогом встречи стало подписание двустороннего соглашения между правительствами Республики Казахстан и Исламской Республики Афганистан о военном сотрудничестве», — говорится в сообщении.

Как отметили в военном ведомстве, документ разработан по договоренностям, достигнутым в ходе визита советника президента Исламской Республики Афганистан по национальной безопасности Мохаммада Атмара в Республику Казахстан в июле 2017 года.

14 июня президент Касым-Жомарт Токаев принял специального представителя США по примирению в Афганистане Залмая Халилзада, прибывшего в Казахстан с рабочим визитом.

В ходе встречи рассмотрены перспективы развития казахско-американского расширенного стратегического партнерства в контексте обеспечения безопасности и стабильности в Афганистане, в том числе в свете вывода войск США и НАТО из этой страны.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме видео-конференц-связи провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в ходе которой заявил о готовности продолжать оказывать помощь Афганистану.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2