пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Невакцинированным москвичам запретили посещать кафе и рестораны

Посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: news.un.org
Фото: news.un.org

Такой указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Он указал, что ситуация с заболеваемостью ковидом остается очень сложной. Однако решение главного санитарного врача об обязательной вакцинации работников отдельных отраслей начинает приносить первые результаты.

«Сегодня количество москвичей, получивших хотя бы первый компонент вакцины, превысило 2 млн человек. Но понятно, что массовая вакцинация – дело небыстрое. Чтобы она начала давать результат, потребуется еще два-три месяца.

Поэтому сегодня мы должны найти решения, которые позволят максимально защитить людей и снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Последние дни мы совместно с представителями общепита провели эксперимент по созданию точек, «свободных от ковида». Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым использование этой технологии будет обязательным для всех ресторанов и кафе, которые хотят продолжить работу в обычном режиме», - говорится в обращении мэра к москвичам. 

Так, с 28 июня посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания:

  • прошедшие вакцинацию;
  • переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев;
  • либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней.

Наличие защиты от коронавируса подтверждается специальным QR-кодом. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0