пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Ученые выявили более 200 симптомов затяжного проявления COVID-19

Самые распространенные признаки — это повышенная утомляемость, ухудшение самочувствия после физических нагрузок и «туман в голове», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Life.ru.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Ученые из лондонского Университетского колледжа определили 203 симптома, которые могут проявиться у инфицированного во время затяжного течения коронавируса.

В исследовании принимали участие более 3,5 тыс человек из 56 стран с подтвержденным продолжительным заболеванием или подозрением на него.

Специалисты выяснили, что 66 симптомов болезни могут сохраняться минимум в течение семи месяцев, некоторые из них наблюдаются на протяжении полутора лет и даже прогрессируют со временем. Самые распространенные из них — это повышенная утомляемость, ухудшение самочувствия после физических нагрузок и «туман в голове», сообщается в медицинском журнале The Lancet.

Также у пациентов часто наблюдались тремор, кожный зуд, зрительные галлюцинации, учащенное сердцебиение, изменение менструального цикла, сексуальная дисфункция, диарея, проблемы с контролем мочеиспускания, шум в ушах, помутнение зрения и потеря памяти.

Среди участников исследования 22% заявили, что после болезни не могут работать, а 45% попросили сократить рабочие часы.

Ученые считают, что государству необходимо создать программу скрининга для того, чтобы понять, сколько людей пострадали от коронавируса и какая помощь им необходима.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0