пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Стрелок из Казани Ильназ Галявиев предпочел пожизненный срок психбольнице

Девятнадцатилетний Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской школе №175, признан невменяемым, передают РИА Новости. 

Фото: lifenews_ru/instagram
Фото: lifenews_ru/instagram

Обвиняемый в массовом убийстве в казанской школе еще не видел заключение судебно-психиатрической экспертизы. Об этом рассказала член общественных наблюдательных комиссий Ева Меркачева. 

Ранее в СМИ появилась информация, что Центр Сербского, проведя психолого-психиатрическую экспертизу, признал Галявиева невменяемым на момент совершения преступления. Однако позже СК РФ опроверг эти данные, отметив, что процедура еще не закончена.

«Галявиев рассказал, что доктора ему говорили, что он невменяем, но официального заключения он не видел», — сказала правозащитница.

По ее словам, юноша заявил, что опасается лечиться в казанской больнице — боится мести. При этом, Меркачева добавила, что Галявиев скорее хочет в колонию на пожизненный срок, чем принудительное лечение в больнице.

Кроме того, правозащитница рассказала, что Галявиев находится в трехместной камере, отношения с соседями у него нормальные. При этом один из его сокамерников — Михаил Любезнов.

«Со слов Галявиева, Любезнов рассказывает юноше про психбольницы для принудительного лечения преступников», — добавила Меркачева.

11 мая в казанской школе №175 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу.

Погибло девять человек, 23 пострадали.

Также в следственном комитете сообщили, что в 2020 году у молодого человека диагностировали заболевание мозга.

Казанский стрелок признал вину, но не раскаивается в содеянном. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0