суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В МОК отреагировали на заявление белорусской спортсменки, что ее хотят силой вывезти в Минск

Легкоатлетка Кристина Тимановская ранее сообщила, что ей купили билет на самолет и вывезли в аэропорт, откуда она должна была вылететь в Беларусь. Она заявлена на соревнования в беге на дистанции 200 м, передает РБК.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Международный олимпийский комитет изучает ситуацию с легкоатлеткой Кристиной Тимановской и ждет разъяснений от Национального олимпийского комитета Беларуси, сообщает Reuters

Ранее спортсменка заявила, что ей купили билет на самолет и вывезли в аэропорт, откуда она должна была вылететь в Беларусь, несмотря на то, что она заявлена на соревнования в беге на дистанции 200 м.

Как сообщается в материале Reuters, представитель Международного олимпийского комитета сказал, что руководство МОК видело сообщения СМИ и изучает их. МОК также обратился к Олимпийскому комитету Беларуси за разъяснениями.

В Национальном Олимпийском комитете Беларуси ранее заявили, что решение отправить спортсменку в Беларусь связанно с ее «эмоционально-психологическим состоянием».

«Тренерским штабом национальной команды по легкой атлетике принято решение о прекращении выступления спортсменки на Играх. Следовательно, отозвана заявка спортсменки на участие в квалификационных забегах на 200 м и в эстафете 4х400 м», — говорится в заявлении НОК Беларуси.

«Это вранье», — написала Тимановская в Instagram, прикрепив скриншот заявления НОК.

По данным Reuters, Тимановская обратилась за защитой к японской полиции в токийском аэропорту, чтобы ей не пришлось садиться на самолет.

Источник в Белорусском фонде спортивной солидарности, который поддерживает спортсменов, заключенных в тюрьму или лишенных свободы за их политические взгляды, сообщил агентству, что Тимановская планировала в понедельник попросить убежище в Германии или Австрии.

«Думаю, я в безопасности.Я с полицией. Я не вернусь в Беларусь», — сказала Тимановская.

Ранее спортсменка выступила с критикой Олимпийского комитета Беларуси.

Она рассказала, что ее заставляли участвовать в соревнованиях, на которые она не была заявлена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0