пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Турции разбился самолет Минобороны РФ, помогавший тушить пожары: Погибло 8 человек

Военный самолет Бе-200 потерпел крушение в Турции при заходе на посадку после выполнения задач по тушению пожаров. Об этом рассказали в Минобороны РФ, передает телеканал НТВ.

Фото: НТВ
Фото: НТВ

Пожарный самолет Бе-200, принадлежавший Минобороны РФ, разбился у города Кахраманмараш на востоке Турции.

На борту находились пятеро российских военных и три представителя Турции, заявили в ведомстве.

Для выяснения причин крушения к месту катастрофы выехала комиссия Минобороны РФ.

По данным турецких СМИ, самолет тушил лесной пожар, а после сброса воды не успел набрать высоту и врезался в гору. Все находившиеся на борту погибли.

8 июля самолет-амфибия Бе-200 был направлен в Турцию для помощи в тушении природных пожаров.

Экипаж прошел подготовку в центре боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ России в Ейске.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным российских военных, погибших при крушении самолета Бе-200.

«Российские военнослужащие, члены экипажа самолета Бе-200 совместно с турецкими специалистами участвовали в важнейшей гуманитарной миссии — защищали жизни людей, боролись с масштабными пожарами в Турецкой Республике.

Действовали в сложнейших условиях и до конца исполнили свой человеческий и профессиональный долг. Понимаю, что горе пришло в каждую семью погибших. Примите искренние слова поддержки. Уверен, что память об этих мужественных людях навсегда сохранят и в России, и в Турции», — говорится в телеграмме Путина.

Также глава государства поручил министру обороны Сергею Шойгу представить погибших российских военных к госнаградам посмертно.

Свои соболезнования в связи с гибелью экипажа самолета Бе-200 также выразил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«С глубоким прискорбием узнал о гибели турецкого и российского экипажа в трагической авиакатастрофе, произошедшей во время тушения пожара в Кахраманмараше. Выражаем наши соболезнования турецкому и российскому народу. Их героизм не будет забыт!» — написал он в Twitter.

Бе-200 — крупнейший в мире самолет-амфибия, предназначенный для тушения пожаров, в том числе в труднодоступных районах. Он способен взять на борт 12 тонн воды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 7
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0