пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

ВОЗ и ЮНИСЕФ призвали немедленно начать поставку гуманитарной помощи в Афганистан

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвали мировое сообщество немедленно организовать доставку при помощи авиатранспорта грузов гуманитарного назначения для нуждающегося населения Афганистана, передает ТАСС.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Об этом говорится в их совместном заявлении, распространенном в воскресенье в Женеве.

«ВОЗ и ЮНИСЕФ призывают немедленно открыть гуманитарный воздушный мост для стабильной и беспрепятственной доставки помощи в Афганистан», — отмечается в документе.

У обеих организаций нет возможности осуществлять поставки необходимых материалов в страну, так как в настоящий момент ни одному самолету коммерческого рейса не разрешено приземляться в Кабуле.

С подобными трудностями сталкиваются и другие гуманитарные агентства.

«На фоне роста гуманитарных потребностей в Афганистане возможности их удовлетворения «быстро уменьшаются». В последние дни внимание было сосредоточено на эвакуации иностранного персонала и наиболее уязвимых афганцев, однако в этих условиях «массовые гуманитарные нужды большинства населения не должны и не могут быть оставлены без внимания.

Этим обусловлен призыв ВОЗ и ЮНИСЕФ обеспечить беспрепятственную доставку «лекарств и других жизненно важных поставок для миллионов нуждающихся в помощи людей, включая 300 тыс человек, ставших перемещенными лицами за последние два месяца», — говорится в документе.

Боевики движения Талибан (признано террористическим и запрещено в Казахстане — прим. ред.) 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей.

Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. Вице-президент республики Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам.

Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0