четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Число погибших при взрывах в аэропорту Кабула возросло до 90

Ранения получили 158 человек. Об этом сообщил в четверг телеканал CBS со ссылкой на представителя Минздрава Афганистана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: AP/TASS/Wali Sabawoon
Фото: AP/TASS/Wali Sabawoon

По данным телеканала Al Arabiya, 158 человек получили ранения.

В четверг возле здания аэропорта Кабула произошли два взрыва, устроенных террористами-смертниками.

Ранее СМИ сообщали о не менее 60 погибших, среди которых 12 американских военнослужащих.

Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РК ― прим. NT) решительно осудило произошедшие и пообещало привлечь виновных к ответственности.

Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами.

Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что угроза террористического акта в аэропорту Кабула растет с каждым днем, речь идет о реальной, а не теоретической опасностию.

Несколько дней нзад официальный представитель движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РК ― прим. NT) Забихулла Муджахид заявил о запрете эвакуации иностранных граждан из Кабула после 31 августа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1