суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Подозреваемая в хищении крупной суммы вице-президент Сбербанка скрылась от следствия

Марина Ракова, подозреваемая в хищении 50 млн рублей, выделенных на нацпроект «Образование», ушла из-под следствия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Коммерсант».

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

30 сентября Ракова должна была приехать в следственный департамент МВД на очередной допрос, после завершения которого следствие и намеревалось решить, какую меру пресечения оно будет требовать в суде для подозреваемой. Однако следственное мероприятие не состоялось, так как бывшая вице-президент на него не явилась. 

Вначале следователи посчитали, что фигурантка коррупционного расследования застряла в пробке или попала в больницу, однако вскоре выяснилось, что женщина просто исчезла, выключив свой мобильный телефон. Приехав в ее дом, расположенный в элитном районе — в подмосковной Немчиновке, оперативники обнаружили там следы экстренных сборов. После этого и стало окончательно понятно, что подозреваемая скрылась.

Розыск Марины Раковой результатов не дал, но у оперативников есть уверенность, что территорию России она не покидала.

Тем не менее без арестов фигурантов расследования не обошлось: по решению Тверского райсуда в СИЗО были отправлены управляющие директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак, ранее являвшиеся руководителями фонда новых форм развития образования, а также экс-сотрудница фонда Кристина Крючкова. Все они, как и госпожа Ракова, подозреваемые по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1