пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Эксперт высказался о причинах глобального сбоя Facebook и возможности утечки данных

В работе Facebook, Instagram и WhatsApp произошел глобальный сбой. Что стало причиной неисправности платформ, неизвестно. Кроме того, появились сообщения, что из-за сбоя могла произойти утечка данных полутора миллиардов пользователей этих соцсетей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Интернет-эксперт Владислав Здольников рассказал изданию «Настоящее время», в чем причина сбоя и возможна ли утечка данных.

«... Это сбой, который теперь уже, это известно точно, связан с неудачной конфигурацией маршрутизаторов. Получилось так, что доступ к DNS-серверам, это служебные серверы, которые превращают домен, сайт facebook.com, к которому вы обращаетесь, например, в IP-адрес. Это нужно для того, чтобы работал интернет, чтобы серверы работали, в том числе приложение WhatsApp, Instagram и так далее.

Доступ к этим DNS-серверам пропал из-за неудачной конфигурации маршрутизаторов. Это достаточно частая проблема, просто обычно все проходит хорошо, и такие работы происходят очень часто. Просто в этот раз что-то пошло не так, и сейчас уже даже Facebook начал публиковать информацию о том, как именно это произошло.

Я думаю, в ближайшее время мы узнаем технические подробности, почему так случилось. Но это никак не связано с какой-то там цензурой, с блокировками и так далее», — сказал Владислав Здольников.

Он также ответил на вопрос, как долго это может продлиться.

«Теоретически очень долго, практически, честно говоря, я как человек, который работал раньше с маршрутизаторами, с подобными конфигурациями, удивляюсь, что такая компания не может справиться с проблемой уже почти три часа. Наверное, на данный момент три часа. Для меня это удивительно.

Сколько? Наверное, еще час-два-три, если исходить из текущей ситуации. Может быть, это починят прямо сейчас. Но то, что так долго, это удивительно», — сказал он.

Эксперт также прокомментировал информацию некоторых телеграм-каналов о том, что в Facebook произошел крупнейший в истории слив данных, пока соцсеть была отключена — почти полтора миллиарда данных пользователей якобы продают в даркнете.

«Честно говоря, совсем теоретически такое, конечно, возможно. Практически очень вряд ли, потому что понимая, что было причиной этой проблемы, я не очень понимаю, как это могло помочь кому-то там что-то взломать и слить.

Скорее это стало сложнее во время этого сбоя, гораздо сложнее, чем в любое другое время сделать такой слив данных. Очень в этом сомневаюсь.

Сейчас будет очень много спекуляций, много подобной информации, я рекомендую относиться к ней с осторожностью. И я думаю, что это неправда», — считает Владислав Здольников.

Ранее пользователи, согласно данным отслеживающего работу популярных интернет-ресурсов сервиса Downdetector, сообщили о масштабном сбое в работе соцсетей Facebook и Instagram, а также мессенджера WhatsApp.

Эти соцсети и мессенджер принадлежат американской компании Facebook, которая подтвердила информацию о неполадках и заверила, что работает над их устранением.

Также сообщалось, что сотрудники компании Facebook из-за проблем в работе внутренних программ для деловой коммуникации не могут выполнять свою работу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3