среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Шум в ушах и фантомные боли: Новые симптомы COVID-19 назвал российский доктор

Коронавирус мутирует, появляются все новые симптомы. К уже известным — повышенная температура и кашель, добавились еще несколько, например, боль в спине, а также шум в ушах и фантомные боли, передает vesti.ru.

Подробнее о них рассказал в эфире программы «Посоветуйте, доктор» на «Радио России» нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор Андрей Басков.

Многие пациенты отмечают, что коронавирус у них начался не с кашля или насморка, а с боли в спине.

По словам Баскова, это естественно: когда мы заболеваем, часто появляются неприятные ощущения в центральной части позвоночника, где расположены остистые отростки.

«Эта зона как раз — зеркало спинного мозга. А что происходит при любом вирусном заболевании? Страдают в основном нервные окончания, страдает центральная нервная система. Почему человек теряет запах? Почему падает зрение? Почему шум в ушах появляется? Это все с нервной системой связано», — отметил Басков.

По словам нейрохирурга, у многих его пациентов на фоне коронавируса случаются обострения уже имеющихся негативных процессов в позвоночнике.

«Даже те люди, которые исцелились лет десять назад и забыли о своем заболевании, стоит им заболеть ковидом, особенно в тяжелой форме, все вспыхивает опять. Память вот эта вот старая включается и дает проблемы», — рассказал профессор.

Помогают таким больным, в том числе, при помощи магнитной стимуляции, но очень мягкой, которую «организм не воспринимает как агрессию».

«Она успокаивает нервы перевозбужденные. Все зависит от того, с какой частотой мы воздействуем и какую интенсивность мы применяем», — указал Басков.

Ранее сообщалось, что врачи обратили внимание и на другие новые симптомы COVID-19. Среди этих проявлений болезни – головокружение, головные боли и выраженная слабость, иногда даже обмороки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0