суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Причиной загадочной болезни в Нигерии могло стать отравление алкоголем

Неустановленная болезнь, унесшая в Нигерии с 15 апреля 19 жизней, может быть связана с отравлением алкоголем, передает ТАСС.

Государственный министр здравоохранения страны Фиделис Нванкво «развеял слухи о загадочной болезни», отмечается в распространенном ВОЗ сообщении. Министр рассказал, что эпидемиологические изыскания «показывают явную связь вспышки болезни с употреблением местного джина, который мог быть заражен метанолом».

«Согласно предварительным эпидемиологическим и лабораторным исследованиям, болезнь не принадлежит к каким-либо инфекционным заболеваниям. За последние 100 часов не было сообщений ни об одном новом случае и ни об одной смерти за последние 72 часа. Поэтому мы считаем, что ситуация находится под контролем», ― добавил госминистр.

Выступивший на том же брифинге представитель ВОЗ в Нигерии Руи Гама Ваз заверил, что организация продолжит помогать нигерийскому минздраву наблюдать за эпидемиологической ситуацией, чтобы можно было быстро выявить случаи заболевания и факторы риска.

По данным ВОЗ, к настоящему времени известно, что загадочная болезнь поражала мужчин в возрасте от 20 до 75 лет. Известно о 24 заболевших, все они фермеры. Из них 70% употребляли местный джин. В числе симптомов недуга указывают острую головную боль, потерю сознания, проблемы со зрением. Смерть наступала в течение суток после появления первых признаков заболевания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0