суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Турция осуждает высказывания президентов США и ФРГ о геноциде армян

Анкара осуждает заявления президента США Барака Обамы и президента Германии Йоахима Гаука, которые высказались по поводу столетней годовщины геноцида армян в Османской империи в 1915 году, говорится в обнародованных в пятницу заявлениях МИД Турции.

Как передает РИА Новости, Гаук в четверг назвал геноцидом преступления, совершенные при депортации армян, а также представителей других национальностей в Османской империи и заявил, что Германия также причастна к этим злодеяниям. По словам Обамы, который не употребил слово «геноцид», уничтожение армян в Османской империи в 1915 году «является первым массовым убийством XX века».

«Никто не имеет права обвинять турецкий народ в этом преступлении, которое он не совершал. Сотни тысяч представителей турецкого сообщества в Германии не будут молчать перед лицом такой попытки обвинить народ Турции, который никогда не забудет и не простит заявления президента Гаука», — говорится в заявлении турецкого МИД.

В Германии проживает крупнейшая турецкая община за рубежом, которая насчитывает около 3 миллионов человек.

«Мы осуждаем одностороннее заявление президента США по поводу событий 1915 года и отвергаем любой дискриминационный и предвзятый подход к их юридической оценке», — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства по поводу высказывания Обамы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0