четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Павел Дуров получил гражданство еще одной страны

Власти Франции дали гражданство Павлу Дурову, передает РБК. У основателя Telegram также есть паспорт карибского государства Сент-Китс и Невис, он позволяет без виз въезжать в ЕС.

Фото: Albert Gea / Reuters
Фото: Albert Gea / Reuters

Павел Дуров получил французское гражданство. Об этом говорится из указа от 23 августа, опубликованного на правительственном сайте Франции. 

В документе не уточняется, идет ли речь об основателе соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram, но дата и место рождения в документе совпадают с данными миллиардера — 10 октября 1984 года, Ленинград.

В 2014 году Дуров говорил, что не собирается жить и работать в России. Он объяснил свое решение покинуть страну в тексте «Семь причин не возвращаться». Среди них, по мнению предпринимателя, — отсутствие честных и независимых судов и «обилие противоречащих друг другу законов»/

В 2013 году основатель Telegram получил гражданство Федерации Сент-Китс и Невис, пожертвовав $250 тыс. в одно из предприятий страны. Несколько лет спустя Дуров рассказывал, что никогда не был в карибском государстве, а паспорт этой страны можно получить, не покидая Европу. Гражданство в Сент-Китсе и Невисе позволяет без виз въезжать в страны ЕС и Великобританию, отмечал Дуров.

В 2017 году основатель Telegram объявил, что поселился в Дубае. Свое решение он объяснил отсутствием налогов и нежеланием «работать на правительство по 180 дней в году». При этом Дуров признал, что в жизни в таком консервативном государстве, как Объединенные Арабские Эмираты, есть сложности.

Читайте также: Павел Дуров анонсировал скорое появление рекламы в Telegram

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0