пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

В Кыргызстане начались парламентские выборы

В Кыргызстане стартовали парламентские выборы, открылись около 2,5 тыс избирательных участков, передает РИА Новости в республиканском центризбиркоме.

Фото: © РИА Новости / Игорь Егоров
Фото: © РИА Новости / Игорь Егоров

«Ровно в 8.00 (5.00 мск - ред.) все участки были открыты», ― заявил представитель ЦИК.

Открылись или вскоре откроются в зависимости от часового пояса 59 участков за рубежом. Из них 21 находится в России и по 3 участка в Германии, Турции и США.

В голосовании уже принял участие президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Как отметил координатор группы наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ, член сената Олий Мажлиса Узбекистана Кутбидин Бурханов, выборы проходят спокойно, до дня голосования серьезных жалоб наблюдателям не поступало.

Ранее в ЦИК сообщали, что в день голосования на участках будет соблюдаться строгий алгоритм для обеспечения эпидемиологической безопасности. Всем голосующим необходимо будет надеть медицинскую маску, обработать руки санитайзером и соблюдать социальную дистанцию внутри помещения.

Избирательные участки будут открыты 12 часов и закроют двери ровно в 20.00. При этом те, кто успеют зайти на участок до его закрытия, смогут проголосовать вне зависимости от времени.

Первые предварительные результаты выборов примерно с 95% участков благодаря автоматическим считывающим урнам станут известны в ближайшие часы после завершения голосования, однако окончательные итоги ЦИК объявит только после ручного подсчета голосов.

Читайте также: Попытку госпереворота пресекли в Кыргызстане

Выборы в седьмой созыв парламента Кыргызстана впервые проходят по смешанной системе. За 54 мандата борются кандидаты по партийным спискам, за еще 36 мест в парламенте - претенденты по одномандатным округам. Результаты предыдущих выборов, прошедших в октябре 2020 года, были отменены ЦИК на фоне массовых беспорядков в республике, приведших к отставке президента Сооронбая Жээнбекова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0