суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Омикрон»-штамм обнаружили у полностью вакцинированного иностранца

Гражданин Греции, заразившийся «омикрон»-штаммом коронавируса в Йоханнесбурге, был полностью вакцинирован от COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lenta.ru.

Фото: Thomas Faull/Alamy Live News
Фото: Thomas Faull/Alamy Live News

Об этом сообщило греческое общественное телевидение ERT.

Министр здравоохранения Танос Плеврис и руководитель национальной организации общественного здравоохранения EODY Теоклис Заутис подтвердили, что в стране обнаружили первый случай заражения штаммом «Омикрон». 60-летний бизнесмен, прибывший из Южной Африки на Крит через одну из европейских стран утром 26 ноября, сейчас с легкими симптомами находится на карантине.

Сообщается, что экспресс-тест, который он сделал в аэропорту, был отрицательным. Однако уже на следующий день у него проявились легкие симптомы. Мужчина делал экспресс-тесты каждый день, 29 ноября тест оказался положительным. Тогда был проведен ПЦР-тест. В связи с подозрением на заражение штаммом «Омикрон» было проведено исследование, которое его подтвердило.

«Состояние его хорошее, у него нет серьезных симптомов. Он дома на карантине. На карантин помещены как его близкие, так и те, кто летел рядом с ним в самолете из Южной Африки», — сообщает ERT.

Отмечается, что в ближайшие три-четыре дня станет известно, проявились ли симптомы «омикрон»-штамма у контактировавших с зараженным предпринимателем людей.

26 ноября ВОЗ созвала чрезвычайную встречу для обсуждения потенциально быстро распространяющегося штамма КВИ, обнаруженного 11 ноября  в ЮАР и Ботсване. Новый штамм коронавируса ВОЗ назвала греческой буквой «омикрон».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0