пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

ВОЗ созывает чрезвычайную встречу из-за нового штамма COVID-19

Всемирная организация здравоохранения созывает в пятницу чрезвычайную встречу для обсуждения потенциально быстро распространяющегося штамма КВИ, обнаруженного в ЮАР и Ботсване, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий
Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Уточняется, что об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

Ранее издание Daily Mail сообщило, что ученые из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. Многие из мутаций указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, штамм имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

Читайте также: «Нулевым пациентом» с СOVID-19 оказалась продавщица морепродуктов на рынке в Ухани
 
Южноафриканский национальный институт инфекционных заболеваний позже также подтвердил, что новый штамм был обнаружен в и ЮАР, на данный момент зарегистрированы 22 случая.

«Встреча состоится в пятницу, сообщили люди, знакомые с вопросом, на ней будет обсуждаться так называемый вариант B.1.1.529 SARS-CoV-2», − пишет издание.

По словам источников, эксперты ВОЗ обсудят, следует ли считать этот вариант «вызывающим беспокойство» или «вызывающим интерес».
Директор центра инноваций и реагирования на эпидемии в ЮАР Тулио де Оливейра сообщил газете, что он был «обеспокоен» и обсудил на этой неделе новый штамм с официальными лицами ВОЗ, которые решили созвать экстренное совещание. По его оценкам, около 90% новых случаев заболевания в провинции ЮАР Гаутенг, которая включает Йоханнесбург, были вызваны новым вариантом.

Читайте также: В ВОЗ назвали причины продления сроков пандемии COVID-19

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0