среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Юрий Дудь выпустил фильм о пытках в России

Российский журналист Юрий Дудь поговорил с основателем и сотрудниками «Комитета против пыток», которые рассказали «как пытают людей – часто ни в чем не виновных», передает Тjournal.ru.

На ютуб-канале «вДудь» вышло двухчасовое видео «Почему в России пытают». 

«Так вышло, что в России ты днем можешь заниматься своими делами, вечером – обнаружить себя в отделении полиции привязанным к стулу, а с утра – сознаваться в преступлении, которого не совершал», — говорится в ролике. 

В выпуске популярного блогера привели конкретные примеры пыток в России.

Дело Алексея Михеева

Одна из первых побед в ЕСПЧ по делам о пытках в российской милиции: в сентябре 1998 года его, сотрудника Нижегородского ГАИ, арестовали по подозрению в изнасиловании и убийстве девушки, изначально вину он не признавал. Михеев сознался в убийстве после пыток.

«Меня отвели в специальную комнату, присоединили провода к голове, дали разряд. Очень скоро я сознался в убийстве. Но меня продолжали пытать. Требовали, чтобы я показал, где спрятан труп, чтобы взял на себя еще четыре убийства», — рассказывал он

Дело Владислава Воробьева

В 2019 году полицейские в Башкирии выбивали из местного жителя признание в поджоге машин, пытая его в позе лотоса.

«Связали ноги буксировочным тросом, руки застегнули в наручники за спиной, так, что я не мог пошевелить кистями, и начали избивать», — рассказывал Воробьев

Дудь напомнил, что осенью 2021 года Gulagu.net опубликовал видео, на которых заключенных российских тюрем избивают и пытают.

«Однако широкого общественного резонанса это не вызвало. Возможно, из-за того, что далеко не все могут с сочувствием относиться к тем, кто находится в местах лишения свободы», — добавил он.

Читайте также: Юрий Дудь побывал в Казахстане ради нового интервью 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0