пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Экс-президенту Кыргызстана Акаеву предъявили новое обвинение

Расследование уголовного дела в отношении бывшего президента КР Аскара Акаева продолжается, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kg.

© Sputnik / Сергей Пятаков
© Sputnik / Сергей Пятаков

Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Ранее сторонник Акаева Бекболот Талгарбеков заявил, что ГКНБ больше не имеет претензий к экс-главе государства. Акаев побывал на допросах в госкомитете и вернулся в Москву. В интервью российским СМИ он сказал, что все уголовные дела в его отношении закрыты.

ГКНБ сообщил, что считает необходимым довести до сведения общественности объективную информацию из-за «недостоверных заявлений отдельных лиц» о снятии с Акаева всех обвинений.

«Лица, не имеющие отношения к проводимому расследованию и не владеющие достоверной информацией по делу, умышленно вводят общественность в заблуждение ради банального самопиара», — заявили в ведомстве.

Госкомитет подчеркивает, что расследование не просто продолжается — Акаеву предъявили новое обвинение по эпизодам генерального соглашения с компанией «Камеко» в 1992 году и реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003-м.

«Аскар Акаев полностью признал вину в совершении вышеперечисленных преступлений и активно сотрудничает со следствием, а его выезд за пределы страны предварительно согласовывается со следователем, как и прибытие в Бишкек», — пояснили в ГКНБ.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются другие факты преступлений, связанных с реализацией проекта «Кумтор», а по результатам проведенных следственных действий будет дана соответствующая юридическая оценка.
ГКНБ призывает всех воздержаться от распространения недостоверной информации и введения общественности в заблуждение по актуальным вопросам, вызывающим особый интерес.

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев прибыл в Бишкек 2 августа и отправился в ГКНБ, чтобы ответить на вопросы следствия по проекту «Кумтор». Позже Акаев поблагодарил президента Кыргызстана и рассказал, на какие вопросы отвечал в ГКНБ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0