пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Почему главы Boeing и Airbus Americas высказались за отсрочку развертывания 5G в США?

Дэвид Кэлхун и Джеффри Ниттел заявили, что радиосигналы от базовых станций сети 5G «негативно сказываются на безопасности полетов», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Главы компаний Boeing и Airbus Americas Дэвид Кэлхун и Джеффри Ниттел обратились в министерство транспорта США с просьбой отложить запланированный на 5 января ввод в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта 5G. Об этом сообщил во вторник телеканал CNN.

Как указали Кэлхун и Ниттел в письме на имя министра Пита Буттеджаджа, радиосигналы от базовых станций сети 5G «негативно сказываются на безопасности полетов».

В частности, они искажают показания такого пилотажно-навигационного прибора, как альтиметр. Он особенно нужен при заходе на посадку в сложных метеоусловиях.

CNN отмечает, что, по словам специалистов, сбои в показаниях альтиметров могут затронуть «сотни тысяч рейсов ежегодно, вызывая задержки или заставляя пилотов менять привычные маршруты».

Помехи возникают от того, что верхний порог частот для 5G в 4,2 ГГц совпадает с нижним порогом, используемым в авиации.

В начале декабря федеральное авиационное управление США уже ввело новое требование, запрещающее пилотам использовать систему автопосадки там, где радиосигналы 5G могут помешать работе бортовых приборов.

Кэлхун и Ниттел предложили ограничить близ аэропортов мощность базовых станций 5G и призвали администрацию президента США Джо Байдена убедить федеральную комиссию по связи, настаивающую на том, что имеющиеся данные не подтверждают предположение о влиянии радиосигналов 5G на авиаприборы, пересмотреть свою позицию.

В марте этого года вице-министр ведомства Асхат Оразбек сообщал о том, что запуск сети 5G в городах республиканского значения планируется в Казахстане к концу 2022 года.

В августе президент РК Касым-Жомарт Токаев пригласил корейские компании принять участие в реализации проектов 5G в Казахстане.

Чрезвычайный и полномочный посол Южной Кореи Ку Хонг-сок ответил, есть ли уже какие-то договоренности или запланированные проекты по данному направлению.

В октябре сообщалось, что операторы связи начали тестирование 5G в определенных локациях Нур-Султана и Алматы.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин рассказал, что даст внедрение технологии 5G в Казахстане.

Первый город 5G появился в Казахстане. 9 декабря Туркестан официально подключили к системе 5G.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0