суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В ВОЗ предупредили о «цунами» новых случаев COVID-19 из-за «омикрона» и «дельты»

Бустерная вакцинация от коронавируса в богатых странах может привести к тому, что в бедных странах вновь возникнет нехватка препаратов, заявил Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Штаммы коронавируса «дельта» и «омикрон» могут привести к «цунами новых случаев» заражения коронавирусом. Об этом заявил в среду на брифинге глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, из-за вариантов «дельта» и «омикрон» число случаев заражения увеличивается, а вместе с этим увеличивается число случаев госпитализации и смертность.

Особую обеспокоенность, подчеркнул глава ВОЗ, вызывает тот факт, что вариант «омикрон» является более заразным.

«Это может привести к цунами случаев, что может значительно усилить давление на системы здравоохранения по всему миру», — подчеркнул Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его убеждению, устранение неравенства в области здравоохранения является ключом к завершению пандемии.

«Пока это неравенство сохраняется, вполне возможно появление новых вариантов, которые смогут обходить имеющиеся меры и будут обладать устойчивостью к существующим вакцинам», — заметил глава организации.

Бустерная вакцинация от коронавируса в богатых странах может привести к тому, что в бедных странах вновь возникнет нехватка препаратов, заявил он.

«Ситуация с поставками вакцин, по крайней мере в настоящее время, улучшается. Однако уделение большого внимания бустерной вакцинации богатыми странами может снова вызвать нехватку в бедных странах. Поэтому мы призываем лидеров богатых стран и производителей извлечь урок и работать вместе для достижения цели по вакцинации 70% жителей каждой страны [к середине 2022 года]», — сказал глава ВОЗ.

Прекращение вакцинного неравенства, добавил Тедрос Аданом Гебрейесус, является ключевым элементом для защиты населения и экономики от новых вариантов коронавируса.

«Вирус продолжит развиваться и нести в себе угрозу, если мы не улучшим коллективный ответ», — подчеркнул он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0