пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

ВОЗ официально признала компьютерную игроманию болезнью

ВОЗ внесла компьютерную игроманию в одиннадцатое обновление Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, передает РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Одиннадцатая версия Международной классификации болезней пересматривает существующую классификацию болезней, а также вводит новые медицинские стандарты и заболевания. Так, новым видом психического расстройства признается игромания с чрезмерным увлечением компьютерными и видеоиграми. Однако для диагностирования болезни у человека в течение целого года должны наблюдаться признаки игрового расстройства, негативно влияющие на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области жизни.

«Диагноз «игромания» может быть поставлен только обученными профессионалами-медиками. Поэтому нельзя применять диагностическое описание игрового расстройства в отношении своих родственников или друзей. Это прерогатива медиков», — рассказал эксперт ВОЗ в сфере психоактивных веществ и аддиктивного поведения Владимир Позняк.

По его словам, есть много признаков психологического расстройства игромании, в том числе, если желание играть в компьютерные игры начинает доминировать над другими интересами и мешает социальной жизни человека в течение как минимум 12 месяцев.

Эксперт подчеркнул, что многие люди во время праздников и каникул больше обычного проводят время перед компьютером, в том числе за играми. Однако это еще не повод для подозрения в том, что у них проявляется заболевание игромания.

Читайте также: «Не «покупайте» свободное время, подсовывая ребенку гаджеты»: Главный санврач Казахстана дал советы родителям

По словам Позняка, нельзя говорить о том, что любая повышенная игровая активность представляет собой игровое расстройство.

Представители индустрии компьютерных игр уже выступили против включения игромании в список заболеваний.

Кроме игромании, в 11-й версии МКБ отдельный подраздел в классификации отведен синдрому эмоционального выгорания. Он описывается как физическое и психическое истощение вследствие хронического стресса, связанного с работой. При этом синдром хронической усталости пока не внесен в реестр официально определенных заболеваний.

В отдельный вид психических расстройств выделена дисморфофобия, когда человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. А также синдром нарушения целостности восприятия собственного тела — психическое расстройство, в результате которого в целом здоровые люди не могут принять собственное тело без ампутаций или увечий.

В разряд сексуальных расстройств будет перенесена гендерная дисфория, или расстройство гендерной идентичности, когда человек не может полностью принять свой гендерный статус мужчины или женщины. А ВИЧ будет классифицироваться как хроническое заболевание.

Документ вступает в силу с 1 января 2022 года.

Ранее мы писали, что карантин популяризировал киберспорт в Казахстане, особую популярность получили онлайн-игры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0