среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В ВОЗ допустили окончание пандемии после «Омикрона»

По словам директора Европейского регионального бюро Ханса Клюге, после «Омикрона» наступит затишье на несколько недель или месяцев благодаря общему иммунитету, передает РБК.

Фото: Andreea Alexandru / AP
Фото: Andreea Alexandru / AP

Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Клюге допустил конец пандемии после «Омикрона». Об этом он сказал в интервью AFP.

«Вполне вероятно, что регион приближается к окончанию пандемии», — сказал он (его слова цитирует Le Figaro).

По его словам, после «Омикрона» наступит затишье на несколько недель или месяцев благодаря общему иммунитету, который выработается в результате вакцинации, перенесенной инфекции, скажется также сезонность.

Однако Клюге призвал быть осторожными, поскольку это еще не значит, что вирус перейдет в эндемическую фазу, характерную для определенной местности.

«Эндемический означает <...>, что мы можем предсказать, что произойдет, а этот вирус уже не раз удивлял», — отметил представитель ВОЗ.

Ранее ученые из Южно-Африканской Республики, где впервые выявили новый «омикрон»-вариант, предположили, что этот штамм может послужить предвестием окончания эпидемической фазы пандемии COVID-19 и переходом ее в эндемическую.

В свою очередь, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург считает, что в России «Омикрон» «не поможет выйти из пандемии», так как с его распространением повышается вероятность появления нового, более опасного штамма.

«Потому что никто вам не гарантирует, даже я, что завтра в результате природной естественной селекции не появится штамм, который не будет реагировать на вакцины, которые сейчас используются», — сказал он.

Чтобы это предотвратить, нужно привить 75–80% населения, считает ученый.

Генсек ООН Антониу Гутерреш в ходе всемирного экономического форума (ВЭФ) в январе 2022 года призвал готовиться к следующей пандемии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0