пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Хуситы запустили две баллистические ракеты в сторону ОАЭ. Их удалось перехватить

ПВО Объединенных Арабских Эмиратов перехватила и уничтожила две баллистические ракеты, запущенные правящим на севере Йемена движением «Ансар Аллах» (хуситы), передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости

CC BY 2.0/U.S. Army photo by Capt. Adan Cazarez/Missile Training
CC BY 2.0/U.S. Army photo by Capt. Adan Cazarez/Missile Training

Об этом со ссылкой на министерство обороны ОАЭ сообщило государственное агентство страны.

«Министерство обороны заявило, что средства ПВО перехватили и уничтожили две баллистические ракеты, запущенные террористической группировкой хуситов в сторону страны, и подтвердило, что в результате атаки никто не пострадал», — сообщает агентство.

Согласно сообщению СМИ, «остатки перехваченных и уничтоженных баллистических ракет упали в отдельных районах эмирата Абу-Даби».

Миноброны ОАЭ также заявило, что оно «готово противодействовать любым угрозами и принимает все необходимые меры для защиты государства от всех атак».

В начале минувшей недели несколько беспилотников одновременно поразили несколько целей в столице ОАЭ Абу-Даби, в том числе зону строительства нового аэропорта и цистерны с горючим вблизи складов национальной нефтяной компании Абу-Даби, в результате чего погибли три человека и шесть получили ранения. Ответственность взяли хуситы, которые назвали налет ответом на участие ОАЭ в военных действиях против них в Йемене.

Вооруженное противостояние между правительственными силами и хуситами продолжается в Йемене с августа 2014 года. На стороне правительства также с 2015 года воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ. Несмотря на то что ОАЭ ранее объявили о завершении участия в военных операциях в Йемене, они оставили своих военных на созданных ими военных базах в йеменских портах. В последнее время ОАЭ принимали участие в боях на стороне правительства против хуситов в нескольких йеменских провинциях, в том числе при их участии удалось вернуть под контроль правительства районы в юго-восточной провинции Шебва.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: