четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Умерла звезда Болливуда Лата Мангешкар

Одна из самых известных закадровых певиц индийского кинематографа, композитор, актриса Лата Мангешкар умерла утром в воскресенье возрасте 92 лет. Как сообщает телеканал NDTV, она находилась в отделении интенсивной терапии в клинике мегаполиса Мумбаи, куда была доставлена в минувший вторник с ковидом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: AP Photo / Rajesh Nirgude
Фото: AP Photo / Rajesh Nirgude

Мангешкар считается легендой и одним из символов так называемого Золотого века Болливуда — 1950-1970 годов. В стране ее называли «Соловей Индии» и «Королева мелодии», певица исполнила песни для множества фильмов на более 30 индийских языках, но в основном на хинди, маратхи и бенгали.

Она лауреат многочисленных кинематографических наград и премий. В 2001 году Мангешкар была награждена высшей невоенной наградой Индии «Бхарат ратна».

Правительство Индии объявило общенациональный траур 6-7 февраля в связи со смертью Мангешкар.

«Сегодня и завтра будет двухдневный государственный траур, в ходе которого национальные флаги будут приспущены по всей Индии в знак уважения к Лате Мангешкар», — говорится в распространенном сообщении правительства.

Певицу похоронили с государственными почестями вечером в воскресенье в Мумбаи.

«Добрая и заботливая Лата Диди покинула нас. После нее у нашего народа осталась пустота, которую невозможно заполнить. Грядущие поколения запомнят ее как стержень индийской культуры, чей мелодичный голос обладал несравненной способностью завораживать людей», — написал премьер-министр Нарендра Моди на своей странице в Twitter.

Мангешкар считается легендой и одним из символов золотого века Болливуда (1950-1970). Она родилась в семье актера, музыканта и певца Динанатха Мангешкара в Британской Индии в 1929 году. Лата начала петь в юном возрасте и уже к началу 1950-х снискала известность как закадровая певица.

Исполняла песни для множества фильмов на более чем 30 языках Индии, главным образом на хинди, маратхи и бенгали. Обладательница многочисленных кинопремий в 2001 году была награждена высшей невоенной наградой страны «Бхарат ратна».

В СССР удивлялись женскому вокалу в песнях киностудий Болливуда, подчас не подозревая, что за киноактрис в самых популярных лентах пела одна и та же певица.

Голос Мангешкар звучал в таких фильмах, как «Бродяга» (Awaara, 1951), «Господин 420» (Shree 420, 1955), «Бобби» (Bobby, 1973), «Месть и закон» (Sholay, 1975) и «Ганг, твои воды замутились» (Ram Teri Ganga Maili, 1985). Она озвучила партии в совместных советско-индийских лентах «Хождение за три моря» (1958) и «Приключения Али Бабы и 40 разбойников» (1979).

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: