четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Терпи, моя красавица»: Путин прокомментировал свои слова про Украину

Президент РФ заявил, что его слова об Украине не имели «личного измерения». Путин добавил, что слова про Украину касались только того, что договоренности нужно выполнять, передает ИА «NewTimes.kz»   со ссылкой на ТАСС.

Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что его слова об Украине и связанная с этим фраза «Нравится, не нравится — терпи, моя красавица» не имели «личного измерения».

«Это не имело никакого личного измерения, должен прямо сказать. Я никогда в своей работе за многие годы не переходил на личности, и это не имело никакого личного измерения», — сказал он журналистам в Кремле.

Слова про Украину, минские соглашения и «красавицу» касались только того, что договоренности нужно выполнять.

Об этом заявил президент России, отвечая на просьбу прокомментировать ответ украинского президента Владимира Зеленского на сказанную ранее главой российского государства фразу «нравится, не нравится, терпи, моя красавица» в контексте нежелания Киева исполнять минские соглашения.

«Когда мы от главы государства слышим такие комментарии, что что-то нравится, а что-то не нравится в фундаментальных договорах, которые регулируют очень важные отношения между странами с точки зрения безопасности, в том числе и самой Украины, то, мне кажется, что это не тот формат.

Если государство приняло на себя определенные обязательства, тем более закрепленные в нормах международного права, в резолюции Совета Безопасности ООН, то все нужно исполнять и договариваться о том, как это сделать», — сказал Путин.

7 февраля на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с главой французского государства Эмманюэлем Макроном Путин обратил внимание на слова президента Украины Владимира Зеленского, который, как напомнил президент РФ, «недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих минских соглашений».

Путин заметил, что «Минск-2» нужно исполнять, потому что альтернативы этим соглашениям нет», и процитировал фразу: «Нравится, не нравится, терпи, моя красавица».

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на слова президента РФ Владимира Путина.

«Безусловно, есть вещи, с которыми не поспоришь с президентом РФ. Украина — действительно красавица.

По поводу «моя» то, что он говорит. Здесь уже небольшой перебор…

А что касается «терпи, моя красавица», я считаю, что Украина очень терпеливая, потому что это мудрость, потому что это важно не только для Украины, но и для всей Европы. И очень важно для россиян. Потому что от нашего терпения зависит эскалация с другой стороны. Мы защищаем свою страну, мы на своей территории.

Наше терпение оказывает влияние на провокации, когда мы не отвечаем на провокации, а ведем себя очень достойно. Поэтому в терпении — мудрость», — сказал Зеленский.

10 февраля в Москве состоялась встреча президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Владимир Путин во время встречи с президентом Токаевым высказался о январских беспорядках в Казахстане.

По итогам переговоров президентов Казахстана и России подписано 11 важных документов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1