суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Глава СВР РФ заявил, что службе было известно о подготовке беспорядков в Казахстане

Служба внешней разведки России имела сведения о подготовке беспорядков в Казахстане в начале января 2022 года, заявил ее директор Сергей Нарышкин, передает РИА Новости.

Кадр из видео inform.kz
Кадр из видео inform.kz

Об этом он сказал в интервью газете «МК», отвечая на вопрос, были ли у разведки сведения о подготовке известных событий в Казахстане в начале января.

«Конечно, были», — сказал он.

Нарышкин уточил, что тогда в государства Средней Азии потянулись боевики из разгромленных в Сирии банд ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в РК и России — прим. NT) и других террористических группировок.

Читайте также: Январские беспорядки: Освободить не совершавших тяжкие преступления просят депутаты

Спецслужбы этих государств и России знали, «под чьим патронажем проходило такое перемещение», уточнил глава СВР.

«Обеспокоенность по этому поводу выражали все государства региона. Мы делились такой информацией с коллегами из Казахстана, других государств, входящих в ОДКБ», — добавил Нарышкин.

Ранее президент России Владимир Путин высказался о январских беспорядках в Казахстане.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

15 января в генеральной прокуратуре озвучили полную хронологию массовых беспорядков в стране, а также назвали число погибших. Только в Алматы погибло 149 человек, включая 11 сотрудников правоохранительных органов.

Главный прокурор заявил, что террористы использовали мирных жителей в качестве щита. При этом часть тел была украдена из городских моргов.

16 января в полиции южной столицы представили свою версию событий. Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов рассказал, что в массовых беспорядках приняло участие свыше 10 тыс человек, а на улицах было зафиксировано порядка 20 тыс человек.

26 января сообщалось, что членам общественной комиссии «Аманат» удалось добиться освобождения из СИЗО 11 задержанных во время массовых беспорядков в Алматы.

Замначальника службы генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК отметил, что на 25 января по ходатайству прокуроров 1109 человек были освобождены, по 577 штрафы заменены на предупреждения, 377 уголовных дел прекращено из-за отсутствия состава преступления.

29 января президент Казахстана прокомментировал заявления о пытках мирных людей, задержанных после январских беспорядков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 14
Сочувствую 3
Возмутительно 0