суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Зеленский жестко высказался в адрес НАТО

Президент Украины прокомментировал решение НАТО о незакрытии неба над страной, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на УНИАН.

Фото: REUTERS / Ukrainian Presidential Press Service
Фото: REUTERS / Ukrainian Presidential Press Service

По его словам, саммит НАТО прошел слабо и растерянно.

«Девять дней мы видим жесткую войну, разрушают наши города, обстреливают наших людей, наших детей, жилые кварталы, церкви, школы, уничтожают все, что обеспечивает нормальную жизнь, человеческую жизнь, и хотят это продолжать. Зная, что новые удары и жертвы неизбежны, НАТО сознательно приняло решение не закрывать небо над Украиной», ― заявил президент.

Он считает, что страны НАТО сами создали нарратив, что якобы закрытие неба над Украиной спровоцирует прямую агрессию России против НАТО.

«Это самогипноз тех, кто слаб, неуверен внутренне, хотя может владеть оружием в разы более сильным, чем есть у нас. Вы должны были думать о людях, о человечности. А о чем вы думали на том заседании? Все люди, которые погибнут с этого дня, погибнут также и из-за вас, из-за вашей слабости, из-за вашей разобщенности», ― сказал Зеленский.

По его словам, все, что смог альянс на сегодня, это провести через систему своих закупок 50 тонн дизтоплива для Украины.

«Видимо, для того, чтобы мы смогли сжечь Будапештский меморандум. Но он для нас уже сгорел в огне российских войск. Вы могли закрыть небо. Но я не знаю, кого вы можете защитить и способны ли вы защитить свои страны ― страны альянса. От нас вы не сможете откупиться литрами топлива за литр нашей крови, пролитой за нашу общую Европу, за нашу общую свободу, за наше общее будущее», ― подчеркнул глава государства.

Он также выразил благодарность друзьям Украины в НАТО.

«Там много стран наших друзей, партнеров ― большинство мощных партнеров. Тех, кто помогает нашему государству, несмотря ни на что. С первого дня вторжения. И я уверен, до победы. И поэтому мы не чувствуем себя одинокими. Мы продолжаем бороться. Мы защитим нашу страну. Мы освободим нашу землю. Благодаря нашим героям», ― сказал Зеленский.

Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 4
Забавно 9
Сочувствую 1
Возмутительно 10