суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

По пачке в одни руки: Россия вводит ограничения на продажу продуктов

Министерство промышленности и торговли РФ сообщило, что торговые сети получили разрешение на ограничение продажи ряда товаров с минимальной наценкой в одни руки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: finance.rambler.ru
Фото: finance.rambler.ru

«Сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки. Конкретные товары и параметры сети будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и союза независимых сетей России», — говорится в сообщении.

Возможность ограничивать продажи поддержали Минпромторг и Минсельхсоз. Такая мера направлена на то, чтобы обеспечить россиян доступными продуктами питания с минимальной торговой наценкой. Ретейлеры рассчитывают, что ограничение поможет в борьбе с перекупщиками.

«В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи», — сообщили в Минпромторге.

В начале марта на фоне санкций против России торговые сети «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» ограничили наценку на уровне 5% на молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи из «борщевого набора» российского производства.

Позже некоторые торговые сети ограничили продажу социально значимых товаров. Telegram-канал «Москвач» опубликовал фото с ограничениями в сети «Атак» (управляется Auchan Retail Россия). Объявление содержало предупреждение, что один покупатель может приобрести не более 10 килограммов сахара, 10 бутылок растительного масла, пяти упаковок муки по два килограмма, трех пачек соли, 10 пачек макарон, риса и прочих круп.

«Доставка со склада и восстановление выкладки на полке после нескольких таких крупных закупок может занимать время, в течение которого часть покупателей останется без товара», — объяснил представитель ретейлера.

Региональные магазины «Пятерочка» начали ограничивать продажи больших объемов сахара, сообщил представитель X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик»). Он отметил, что у поставщиков достаточные запасы продукции, но ее не успевают фасовать. Если компания будет наблюдать рост спроса и спекуляции другими товарами, то может распространить такую меру на другие категории и торговые сети Х5.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0