четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ким Чен Ын заявил, что КНДР создает спутник для сбора данных о военных США

Лидер КНДР выразил удовлетворение тем, что в ходе недавних испытаний были подтверждены «метод аэрокосмической съемки, эксплуатационные характеристики фотографического оборудования и надежность системы передачи изображения», передает ТАСС.

Фото: Associated Press
Фото: Associated Press

Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил государственное космическое агентство страны и заявил, что создаваемый в его стране разведывательный спутник предназначен для сбора информации о военных США в регионе и их «вассальных силах».

Об этом сообщило в четверг агентство Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Он выразил большое удовлетворение тем фактом, что в ходе недавних важных испытаний были подтверждены метод аэрокосмической съемки, эксплуатационные характеристики фотографического оборудования высокого разрешения и надежность системы передачи изображения», — говорится в сообщении ЦТАК.

5 марта комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что КНДР запустила, предположительно, баллистическую ракету средней дальности из окрестностей Пхеньяна в сторону Японского моря.

Снаряд пролетел около 270 километров, максимальная высота составила 560 километров. В КНДР сообщили, что девятый с начала года ракетный пуск был испытанием, связанным с разработкой разведывательного спутника.

Кстати, в конце декабря на IV пленуме центрального комитета Трудовой партии КНДР Ким Чен Ын в ходе выступления заявил о необходимости выиграть «великую смертельную схватку» в 2022 году.

9 марта в Южной Корее завершились выборы нового президента. Победил кандидат от ведущей оппозиционной партии «Гражданская сила» Юн Сок Ёль.

В своей предвыборной кампании он заявил о возможности нанесения по КНДР упреждающих ударов в случае возникновения серьезной угрозы национальной безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 2