пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Мощное землетрясение произошло в Японии: Объявлена угроза цунами у берегов Фукусимы

По меньшей мере 20 человек пострадали в результате мощного землетрясения магнитудой 7,3 на северо-востоке Японии. У большинства из них — ушибы и порезы, передает Deutsche Welle.

Фото: REUTERS / Фото: KYODO Kyodo
Фото: REUTERS / Фото: KYODO Kyodo

Толчки произошли на глубине 60 километров под уровнем моря, говорят метеорологи. Они также объявили об угрозе цунами в провинциях Мияги и Фукусима, где 11 лет назад волной серьезно повредило атомную электростанцию.

Ранее сообщалось, что в машинном зале аварийной АЭС «Фукусима-1» сработала пожарная сигнализация, но позже оказалось, что возгорания не было. Радиационный фон в районе станции не повысился.

Стихия оставила без света жителей почти 2 млн домов, 700 тыс из которых — в Токио. На данный момент подача электроэнергии почти восстановлена.

Как сообщает РБК со ссылкой на телеканал NHK, в результате землетрясения погибли два человека, еще 126 пострадали. Из них 73 человека в провинции Мияги и 35 человек в провинции Фукусима доставили в больницу. Кроме того, три человека пострадали в провинции Иватэ, один человек в Аките, три человека в Ямагате и 11 человек в Канто-Косинэцу.

В 2011 году в результате цунами, вызванного мощным землетрясением, в префектуре Фукусима произошла авария на АЭС «Фукусима-1». Из-за разрушений и последующей утечки радиации из региона были эвакуированы около 150 тыс человек. В 2013 году станцию закрыли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 10
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0