суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Увеличилось число россиян, поддерживающих спецоперацию РФ в Украине

Специальную военную операцию Россию в Украине поддерживают уже три четверти россиян. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ВЦИОМ, передает РИА Новости.

Фото: facebook / Єдина громада
Фото: facebook / Єдина громада

Увеличилось число россиян, поддерживающих спецоперацию РФ в Украине

Если 25 февраля о поддержке спецоперации заявили 65% опрошенных, то теперь этот показатель вырос на девять процентных пунктов — до 74%. Варианта ответа «Скорее не поддерживаю» придерживаются 17% респондентов — за три недели их число сократилось на восемь процентных пунктов.

Социологи интересовались также, что россияне думают о целях спецоперации. 46 процентов выбрали вариант «Защитить Россию, разоружить Украину и не дать НАТО разместить там свои базы», 19% считают, что Россия хочет изменить политический курс Украины и очистить ее от нацистов, 17% — защитить население Донбасса, 5% — оккупировать Украину и присоединить ее к России.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 17 марта методом телефонного интервью. В нем участвовали 1,6 тыс взрослых россиян. Для такой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции в Украине. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

21 марта Deutsche Welle со ссылкой на управление верховного комиссара ОО по правам человека сообщало, что в Украине с момента начала войны погибли 925 мирных жителей, из них 183 мужчины, 137 женщин, 11 девочек, 25 мальчиков, а также 39 детей и 530 взрослых, пол которых установить пока не удалось. Ранены 1496 мирных жителей.

В сообщении подчеркивается, что действительное число погибших и раненых, вероятно, гораздо больше, поскольку информация с мест, где идут боевые действия, в частности из Мариуполя, Волновахи, Изюма, Северодонецка, Рубежного и Тростянца, поступает с задержкой. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0