четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Аналитик предупредил о возможном росте цен на нефть до $150 за баррель

Директор по инвестициям Merchant Commodity Fund ожидает роста сырьевых цен на фоне геополитической напряженности, проблем с цепочками поставок, ограниченного роста добычи и растущего спроса на путешествия после пандемии, передает РБК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Цена нефти марки Brent достигнет отметки 150 долларов за баррель уже в 2022 году, считает директор по инвестициям Merchant Commodity Fund Даг Кинг. Он объясняет это тем, что кризис предложения, связанный с проведением Россией спецоперации в Украине, совпадает по времени с устойчивым ростом спроса на путешествия после пандемии, пишет Bloomberg.

«Спрос на реактивное топливо вернется, путешествия вернутся. Я думаю, что у людей есть деньги. Они пойдут тратить их, так что я не жду падения спроса при таких ценах», — сказал Кинг.

По словам Кинга, нижняя граница ценового диапазона для Brent сейчас составляет около 100 долларов за баррель. Однако 23 марта стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 4,3% и поднялась до 120,44.

Цены на нефть начали расти еще до начала спецоперации России, поскольку рост предложения отставал от темпа увеличения спроса после пандемии. Последующие финансовые санкции привели к тому, что 7 марта цена на майский фьючерс на нефть марки Brent достигла рекордной с 2008 года отметки 138,03 долларов за баррель.

Индекс Bloomberg Commodity Spot по состоянию на 23 марта вырос на 26% с начала 2022 года, и Кинг видит перспективы дальнейшего роста сырьевых цен, поскольку цепочки поставок все еще нарушены. Эксперт заявил, что влияние прошлогоднего глобального энергетического кризиса на другие источники топлива и такие отрасли, как производство удобрений и обрабатывающая промышленность, снизится только в течение следующих 6-12 месяцев. При этом эскалация конфликта в Украине делает ситуацию «гораздо более взрывоопасной», а разведка новых нефтяных ресурсов также ограничена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0