пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Совбез ООН отклонил резолюцию России по гуманитарной ситуации в Украине

За проект проголосовали Россия и Китай, против — ни одного члена Совбеза, воздержались 13 членов Совбеза ООН, в том числе Франция, Великобритания, США, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Албания, Бразилия, Габон, Гана, ОАЭ, передает ТАСС.

Фото: REUTERS / Carlo Alegri
Фото: REUTERS / Carlo Alegri

Для того, чтобы резолюция была принята, ее должны поддержать не менее девяти членов Совета Безопасности ООН из 15 при условии, что никто из постоянных членов не воспользуется правом вето.

Резолюция по гуманитарной ситуации в Украине подготовлена Россией после того, как Франция и Мексика отказались от согласования своего варианта и вынесли его на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. Соавторами российского проекта выступили Беларусь, КНДР и Сирия.

Как отмечал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, при подготовке проекта Россия стремилась уйти от какой-либо политизации, в то время как западный вариант возлагал ответственность за ситуацию в Украине только на Россию. В российском проекте призывы обеспечить гуманитарную помощь были адресованы ко «всем сторонам».

В документе подтверждался призыв ко всем сторонам «обеспечить защиту гражданских лиц и воздерживаться от атак, разрушения, демонтажа и приведения в негодность гражданских объектов».

Кроме того, решительно осуждались преднамеренные атаки на мирное население и гражданские объекты, включая неизбирательные обстрелы, а также размещение военных объектов и техники в густонаселенных районах, указывалась необходимость обеспечить финансирование гуманитарной работы ООН.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции в Украине. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

21 марта Deutsche Welle со ссылкой на управление верховного комиссара ОО по правам человека сообщало, что в Украине с момента начала войны погибли 925 мирных жителей, из них 183 мужчины, 137 женщин, 11 девочек, 25 мальчиков, а также 39 детей и 530 взрослых, пол которых установить пока не удалось. Ранены 1496 мирных жителей.

23 марта стало известно, что увеличилось число россиян, поддерживающих спецоперацию РФ в Украине.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0