суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Официально подтвержден факт пыток над Алмазбеком Атамбаевым

Центр по предупреждению пыток подтверждает факты издевательств над бывшим президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Об этом сообщила организация по итогам проверки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kg.

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович
Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

В отчете указано, что Алмазбек Атамбаев в день рассмотрения уголовного дела, 23 марта, письменно отказался от участия в судебном заседании в связи с состоянием здоровья и передал свое письменное заявление об отказе дежурному помощнику начальника колонии.

Однако, несмотря на это, 10 сотрудников учреждения принудительно вывели его, применив силу, без верхней одежды и обуви на улицу и передали конвоирам. Последние заставили сесть в специальную автомашину и принудительно доставили в суд.

Во время беседы с Алмазбеком Атамбаевым сотрудники национального центра обнаружили синяки на его ногах и руках.

Уточняется, что дежурный помощник сообщил, что письменное заявление бывшего главы государства об отказе от участия в судебном процессе и составленный сотрудниками учреждения №47 акт были переданы начальнику караула.

При изучении материалов в личном деле Алмазбека Атамбаева не было обнаружено его письменное заявление, а также акт, составленный сотрудниками учреждения №47. Работниками национального центра был составлен акт об отсутствии вышеназванных документов в материалах дела.

Сотрудники НЦПП предложили просмотреть видеозапись с видеокамер напротив входа в камеру, где содержится бывший президент, в момент конвоирования на судебное заседание. Однако работники учреждения №47 отказали в просмотре, ссылаясь на отсутствие доступа к серверу. При этом группа превентивного посещения также составила соответствующий акт.

По вышеуказанным фактам наццентр направит обращение в соответствующие органы.

В отношении Алмазбека Атамбаева возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по беспорядкам в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года, коррупции и легализации преступных доходов. Летом ему предъявили обвинение в незаконной выдаче паспортов гражданам Турции, а также в организации массовых беспорядков в октябре 2020-го.

Ранее адвокат экс-президента заявил, что плохое состояние здоровья Атамбаева подтверждается заключением экспертов-медиков.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 11
Забавно 21
Сочувствую 11
Возмутительно 0