четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Выходцев из стран Центральной Азии вызывают в российские военкоматы

Сайт cabar.asia опубликовал интервью с Сардарбеком Маматиллаевым, который несколько месяцев назад получил гражданство Российской Федерации. Сам он родом из города Оша. Этим летом ему исполняется 25 лет, и он уже отслужил в Кыргызстане, но теперь, скорее всего, придется служить в рядах российской армии, передает ИА «NewTimes.kz».

Похороны погибшего солдата в Украине на родине в Кыргызстане. Фото: Kloop.kg
Похороны погибшего солдата в Украине на родине в Кыргызстане. Фото: Kloop.kg

«Мне теперь звонят и говорят, чтобы я пришел в военкомат, иначе отберут гражданство. Думаю, что все это из-за Украины. Сейчас на разных сайтах очень много объявлений, где требуются срочники», — говорит молодой человек.

С 24 февраля этого года, с момента военного вторжения в Украину, Россия объявила мобилизацию офицеров запаса, в том числе родившихся в странах Центральной Азии. В 2013 году в федеральный закон России «О воинской обязанности и военной службе» внесли поправки, согласно которым все молодые люди, получившие российское гражданство, обязаны отслужить в вооруженных силах, даже если они ранее уже служили в армии своей страны. Исключением являются мигранты из Таджикистана и Туркменистана, так как между Россией и этими странами заключены соответствующие международные договоры.

Однако, по словам правозащитника Каримжона Ерова, с начала марта таджиков с российским гражданством приглашают в военкоматы. Это также касается и выходцев из других центральноазиатких стран. Он утверждает, что некоторые мигранты с российским гражданством уже задумались о бегстве в другую страну.

«Спрашивали, что будет, если не пойдем [в военкомат] или если сбежим в другое государство. Сегодня трое [таджикистанцев] спросили, что будет если откажемся от гражданства России, какой срок это займет. А один даже готов был предложить деньги», — рассказал Еров cabar.asia.

Сообщается, что с марта на популярных российских сайтах появилось множество объявлений о наборе военнослужащих, даже без российского гражданства. Пока неясно, сколько выходцев из Центральной Азии воюют в составе российской армии в Украине. Диаспоры в России этот вопрос не комментируют.

По неофициальным данным, за последние три недели 16 этнических казахов, которые служили в рядах российской армии, погибли во время войны на территории Украины.

6 марта погиб житель Александрово-Гайского района Саратовской области, этнический казах Нурлыбек Бугетаев. Он был командиром боевой машины парашютно-десантной роты гвардии, сержантом контрактной службы. В апреле ему исполнилось бы 27 лет.

24 марта стало известно, что во время боевых действий в Украине погиб и 25-летний служащий вооруженных сил РФ этнический казах Нариман Мулдашев.

Минобороны Казахстана опровергло какое-либо участие казахстанцев в военных действиях на территории Украины. Так, министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди заявил, что введение войск Казахстана в Украину в рамках ОДКБ не рассматривается. Также власти Казахстана не сообщают о том, что есть казахи, которые получили гражданство РФ и сейчас воюют в составе российской армии в Украине.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 26
Забавно 39
Сочувствую 5
Возмутительно 1