суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Украине предложили заменить русский язык в школах другими предметами

В Украине с нового учебного года в тех школах, где до сих пор преподают дисциплину русский язык, нужно рассмотреть возможность ее замены другими предметами, заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, передает РБК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По его словам, учителей русского языка, если они не преподавали ничего другого, можно отправить на простой, уже с 1 сентября эту дисциплину заменить другими.

Среди предметов, на которые можно заменить русский язык, Креминь назвал историю Украины, украинский язык, английский язык и математику.

Он также отметил важность пересмотра учебной программы по зарубежной литературе, поскольку в ней все еще большое внимание уделяется изучению творчества русских писателей.

В Украине в июле 2019 года вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Согласно закону, его использование стало обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, медучреждений и СМИ.

Венецианская комиссия в 2019 году рекомендовала украинскому правительству пересмотреть «языковой закон» и «рассмотреть возможность отмены механизма санкций» за нарушение его норм.

В июле 2021 года Конституционный суд Украины признал нормы закона правомерными и обязал владеть украинским языком всех граждан республики без исключения. Также Верховная рада отклонила поправки к документу, которые предполагали возвращение образования на русском языке.

В феврале 2018 года украинский КС признал неконституционным закон от 2012 года, который придал русскому языку статус регионального.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 10
Сочувствую 0
Возмутительно 9