суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Таджикистан могут ввести миротворцев из ОДКБ

Если Таджикистан докажет, что ситуацию в ГБАО дестабилизируют внешние террористы, то он может попросить помощи ОДКБ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на vb.kg.

Фото:unn.com.ua
Фото:unn.com.ua

По словам эксперта по безопасности, экс-зампредседателя ГКНБ Артура Медетбекова, для урегулирования ситуации на территории соседней страны возможно введение военного контингента Договора Организации о коллективной безопасности. Сообщается, что Казахстан стал примером в подобной ситуации для всех членов ОДКБ.

«Из Горно-Бадахшанской автономной области несколько последних дней поступали сообщения о массовых акциях протеста. Поэтому не исключено, что ОДКБ может быть использован для сохранения режима Эмомали Рахмона в Таджикистане. Главный вопрос: действительно ли это террористы или же так называют свой народ для защиты своей власти? При этом не исключено, что среди гражданских могут находиться наркогруппы, имеющие связь с экстремистами и террористами из Афганистана. Поэтому сейчас все зависит от того, насколько оперативно сработают власти Таджикистана. В этом ключе введение войск ОДКБ на территорию РТ не исключить нельзя», — сказал Артур Медетбеков.

Он также добавил, что, если социальное напряжение останется, ситуация может повториться в дальнейшем, даже после ее первичного урегулирования.

Ранее власти Таджикистана заявили о начале антитеррористической операции на территории ГБАО. По официальным данным МВД РТ, организованная преступная группа перекрыла трассу из Душанбе по направлению к Китаю. Цель преступников — дестабилизация общественно-политической ситуации в республике. Как отмечается, группа при поддержке международных террористов завезла в страну оружие и боеприпасы. В ряды преступников привлечены иностранные наемники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0