пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

ЕС согласовал санкции против российской нефти и Сбербанка

Лидеры стран Евросоюза на внеочередном саммите согласовали позиции по новому пакету санкций. Европа введет частичное эмбарго на российскую нефть и отключит Сбербанк от SWIFT, передает rtvi.com.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как сообщил глава Европейского совета Шарль Мишель, ЕС запретит работу на своей территории еще трех российских государственных СМИ и внесет в «черный список» лиц, «ответственных за военные преступления» в Украине. Что касается нефтяного эмбарго, то оно будет частичным и коснется поставок через порты (примерно две трети от общего объема).

При этом Венгрии удалось добиться уступок: ЕС не стал запрещать поставки по нефтепроводу «Дружба», а именно от этого вида импорта сильно зависит республика. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз надеется до конца года отказаться от 90% нефтяного импорта из России, поэтому к вопросу о поставках через нефтепровод они вернутся позднее.

Мишель отметил, что ЕС готов выделить Украине совместно со странами G7 финансовую помощь в размере 9 млрд евро для поддержки экономики в условиях войны. Ранее сообщалось, что часть этой помощи будет предоставлена в виде грантов, а часть — в виде льготных кредитов.

По подсчетам Bloomberg, только запрет на поставки по морю может привести к тому, что Россия потеряет около 10 млрд долларов в год в виде доходов от экспорта. Из-за этого российские поставщики будут вынуждены продавать топливо в Азию с существенной скидкой.

Кроме того, запрет поставок через северную ветку нефтепровода «Дружба» в Польшу и Германию может привести к потерям еще 12 млрд долларов. Доход России в размере 6 млрд будет приносить экспорт в Венгрию, Словакию и Чехию.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 6