вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В Кыргызстане массово гибнет скот. Пастухи винят чиновников

На пастбище в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области с конца мая погибло несколько сотен голов скота. Аналогичная картина и в других районах Иссык-Кульской области. Об этом в соцсетях кыргызстанского сегмента сообщают родственники и близкие пастухов, которые там обитают, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на местное издание «Кактус».

Иллюстративное фото pixabay.com
Иллюстративное фото pixabay.com

По предварительным данным, всего за пару дней фермеры потеряли 378 голов баранов и коз, 142 единицы крупного рогатого скота и 22 лошади только на одном из пастбищ. Все это произошло из-за непогоды.

В результате холодов также пострадали сами скотоводы - они пытались спасти свою живность.

Пастухи и их близкие обвиняют местных чиновников в халатности.

«Несмотря на заморозки, фермеров очень рано заставили отправиться на дальнее пастбище. А если они отказывались, грозились штрафами. Более опытные пастухи всем говорили, что пока рано - холода еще не ушли, что на джайлоо лучше отправляться после 10 июня», — сообщил один из знакомых пострадавших фермеров.

Пастух Кубан Маданбеков перед уходом на пастбище Кайынды записал видео, где рассказал о плачевном состоянии дорог до пастбища и что в такой кризисный момент МЧС малоэффективно или бездействует. Он также заявил, что на джайлау в настоящее время находятся 12 пастухов, а о пяти пастухах ничего не известно.

«Садыр ава, вы сами должны помочь. Дорога все еще недоступна, и фермеры вынуждены добираться самостоятельно. Контакта с ними нет. Вчера приехал трактор от МЧС и уехал, водитель сказал: «Я не смогу убрать камень из реки. Сил не хватит». Выделенные нам 145 стогов сена находятся в селе Энилчек. И то мы его еле как выпрашиваем у айыл окмоту. Мы пришли с 19 стогами сена, а дорога закрыта. Помогите нам», — сказал пастух Кубан Маданбеков.

В пресс-службе МЧС закрытие основной дороги к пастбищу Кайынды объясняют участившимися камнепадами.

«Из-за проливных дождей за 3-4 июня в этом районе усилились камнепады. Мы пытаемся найти другой путь, все тщетно: дорога либо непроходима, либо болота. Основную дорогу мы откроем, как только прекратятся оползни», — сообщили в МЧС.

В пресс-службе МЧС днем ранее также заявили, что 29-30 мая из-за сильного снегопада в ряде районов Иссык-Кульской области сошли лавины и оползни. В результате были перекрыты дороги и нарушены пути сообщения для скотоводов. В итоге у них возникли проблемы с кормами, что привело к гибели тысячи животных.

Для оказания помощи со стороны МЧС в каждый район было отправлено по 1 200 стогов сена. Оказывается и другая помощь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0