пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Канада и Дания прекратили «войну виски и шнапса» спустя 50 лет споров за остров

Государства договорились разделить необитаемый остров Ганса в проливе Кеннеди, неподалеку от Гренландии, который 50 лет был причиной спора между ними. Тем самым Канада и Дания показали, как нужно решать территориальные вопросы в 21 веке, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ZTB.

Фото: Alamy stock
Фото: Alamy stock

Остров площадью всего 1,2 квадратных километра будет разделен примерно поровну между канадской территорией Нунавут и Гренландией — автономной территорией в составе Дании.

Территориальный спор начался еще в 1973 году, когда страны решили демаркировать границы в проливе Нэрса, который разделяет Канаду и Гренландию. Тогда выяснилось, что государства находятся на одинаковом расстоянии от небольшого участка суши — острова Ганса. Согласно международному праву, обе страны имели на него право, и решение этого вопроса было решено отложить.

Однако граждане обеих стран начали то, что называют «войной виски и шнапса». В 1984 году на остров высадились канадские войска, которые установили флаг страны и бутылку виски. Через несколько недель на остров прибыли вооруженные силы Дании, сменили канадский флаг на свой, а виски — на шнапс. В течение следующих 49 лет войска обеих стран по очереди высаживались на необитаемый остров, меняли флаг и алкоголь, а также оставляли послания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4