пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Рогозин заявил о запуске всех «Протонов», несмотря на соглашение с Казахстаном

Несмотря на договоренности с Казахстаном завершить эксплуатацию ракет в 2025 году, Россия запустит все имеющиеся у нее ракеты «Протон». Для этого могут потребоваться дополнительные переговоры, заявил РИА Новости гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

По его словам, Россия планирует эксплуатацию «Протонов» до тех пор, пока они не закончатся.

«Ничего, в музей, на склад мы не собираемся сдавать… Как вопрос переговоров будет решен после 2024 года, но считаем, что мы должны дострелять все», — сказал Рогозин.

Он уточнил, что у центра Хруничева сейчас есть задел по ракетам «Протон». Это касается, например, систем управления или двигателей. Выбрасывать их, по словам Рогозина, отрасль «просто не имеет права».

Рогозин также рассказал, что заказчики пусков привыкли к «Протонам» и аппараты адаптированы под них. К тому же под эти ракеты на космодроме «Байконур» есть действующая, находящаяся в нормальном состоянии стартовая площадка.

«Конечно, пуск осуществится после 2024 года, это потребует определенных договоренностей по возможности отдельных решений по пускам «Протонов» при соблюдении максимальных гарантий экологической безопасности», — отметил Рогозин.

Ранее гендиректор государственного предприятия «Космическая связь» Алексей Волин сообщил, что ракеты «Протон» будут запускать спутники как минимум до 2026 года включительно, когда планируется запуск спутника «Экспресс-АМУ4», и под него уже зарезервирован «Протон» с разгонным блоком «Бриз».

Эксплуатация ракет «Протон», работающих на токсичном топливе, по договоренности с Казахстаном завершится в 2025 году. До этого времени Россия может запустить еще 14 «Протонов».

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 14
Сочувствую 0
Возмутительно 0