суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Узбекистане разблокировали доступ к Twitter и другим соцсетям

В Узбекистане сняли ограничение на доступ к соцсетям Twitter, WeChat и ВКонтакте. Но TikTok пока не доступен, передает «Газета.uz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С 1 августа в Узбекистане сняты ограничения на доступ к соцсетям Twitter, ВКонтакте и мессенджеру WeChat. Об этом сообщили в министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана.

В Агентстве информации и массовых коммуникаций добавили, что «продолжаются переговоры с платформой TikTok, об их итогах будет сообщено дополнительно».

Государственная инспекция «Узкомназорат» («Узкомнадзор») прошлым летом ограничила доступ к Twitter, TikTok, ВКонтакте, а также WeChat и мессенджеру Skype за нарушение закона «О персональных данных». Согласно закону, зарубежные компании должны размещать серверы, на которых обрабатываются персональные данные граждан Узбекистана, внутри страны. Поправку об этом в январе прошлого года подписал президент Мирзиёев Она вступила в силу с середины апреля того года.

Читайте также: Правительство приняло решение по регулированию работы соцсетей в Казахстане

Twitter, ВКонтакте и WeChat были исключены из реестра нарушителей закона. При этом в списке остается только TikTok. Местные власти пока не сообщили, выполнили ли эти соцсети требования законодательства.

К большому количеству других ресурсов, обрабатывающих данные узбекистанцев, ограничения не применялись. В начале ноябре прошлого года в реестре оказались пользующиеся большой популярностью в стране Telegram, Facebook, Одноклассники, YouTube и другие сайты. Это вызвало общественный резонанс, и уже через несколько часов доступ был восстановлен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0